口袋妖怪世界锦标赛2010

来自口袋百科
跳转至: 导航搜索

口袋妖怪世界锦标赛2010(ポケモンワールドチャンピオンシップス2010、2010 Pokémon World Championships)是口袋妖怪第六届国际性的比赛,于2010年8月13至15日在美国夏威夷举办。

视频游戏项目

规则

比赛采用的版本为口袋妖怪 心金·魂银
每位选手需要登记4至6至怪兽,编号不能相同。
可以登记0至6个道具,不能重复,不包括心之水珠
比赛期间可以调整怪兽携带的道具。
游戏模式为GS杯双打对战
初赛瑞士制,得分最高的八名选手进入复赛,通过淘汰制产生冠军。所有比赛三局两胜。

GS杯

每场比赛使用4只怪兽,编号不能重复。
高于50级的宝可梦强制调整为50级,能力值重新计算。低于50级的宝可梦不变。
不能携带重复道具。
下列禁止的宝可梦不能使用:
梦幻雪拉比基拉祈代欧奇希斯霏欧纳玛纳霏达克莱伊洁咪阿尔宙斯
下列限制的宝可梦一个队伍只能使用两只:
超梦洛奇亚凤王盖欧卡固拉多烈空坐帝牙卢卡帕路奇犽骑拉帝纳

分级

  • 初级组:1998年以后出生的玩家。
  • 高级组:1997年以前出生的玩家。

参赛选手

初级组与高级组各有49名选手参加,分别是:
  • 2009年世界锦标赛视频游戏项目冠军。
  • 日本全国锦标赛八强。
  • 美国全国锦标赛十六强。
  • 世界锦标赛英国区资格赛四强。
  • 世界锦标赛德国区资格赛四强。
  • 世界锦标赛法国区资格赛四强。
  • 世界锦标赛西班牙区资格赛四强。
  • 世界锦标赛初日最终资格争夺赛八强。

结果

初级组
名次 选手 国籍
1 Shota Yamamoto
2 Santa Ito
3 Ren Toriyama
4 Kippei Takaki
5 Yamato Saito
6 Brian Hough
7 Aaron Grubbs
8 Marc Metcal
高级组
名次 选手 国籍
1 Ray Rizzo
2 Yasuki Tochigi
3 Isao Yoshioka
4 Wataru Onishi
5 Huy Ha
6 Takushi Morishima
7 Alan Schambers
8 Ryan Schambers

冠军队伍

山本聖太

神圣火焰
替身
勇鸟
保护
保护
寄生种子
击掌奇袭
草绳结
保护
地震
岩崩
投掷
保护
放晴
草绳
寄生种子

Ray Rizzo

火焰珠 文旦果 红椒果 矫正背心 黑铁球 生命之玉
过肩摔
击掌奇袭
地震
保护
精神强念
帮手
欺骗空间
光之壁
龙之波动
雷电
火焰放射
欺骗空间
喷水
雷电
冷冻光线
保护
地震
岩崩
投掷
保护
草绳结
水压
寄生种子
保护

奖品

卡片游戏项目

规则

使用Diamond & Pearl以后发售的卡片。
初赛瑞士制,单败淘汰。
决赛三局两胜。

分级

  • 初级组:1999年以后出生的玩家。
  • 高级组:1995至1998年出生的玩家。
  • 大师组:1994年以前出生的玩家。

结果

初级组
名次 选手 国籍 备注
1 Yuka Furusawa 最终资格
2 Juan Pablo Arenas
3 Simon Taylor
4 Thomas Harle 全国冠军
5 Toshimi Yamazaki
6 Koichi Nishida
7 Henry Chao
8 Hiroki Masuda
9 Sota Horikawa 最终资格
10 Gustavo Wada
11 Tsubasa Nakamura
12 Nao Kawamura
13 Nathan Sweet
14 Micah Olton
15 Titouan Vannay 全国冠军
16 Sumika Yanagida
高级组
名次 选手 国籍 备注
1 Jacob Lesage 全国冠军
2 Mychael Bryan 最终资格
3 Ann-Marie Thompson
4 Hiroki Yano 全国冠军
5 Michael Diaz 全国冠军
6 David Hovland Jensen 全国冠军
7 Toya Nishimaki
8 Edmund Kuras
9 Aaron Lin Feng Choong 全国冠军
10 Brandon Jones
11 Karri Makela 全国冠军
12 Takuto Itagaki
13 Ojvind Svinhufvud
14 Michael Bergerac
15 Andrew Krekeler
16 Ty Wheeler
大师组
名次 选手 国籍 备注
1 Yuta Komatsuda
2 Michael Pramawat
3 Frank Diaz 最终资格
4 Miguel Garcia 全国冠军
5 Yasmin Kiss
6 Curtis Lyon
7 Sami Sekkoum
8 Wai Kit Lam
9 Con Le 全国冠军
10 Gordon Coates
11 Yee Wei Chun 全国冠军
12 Tomi Sjoblom
13 Tsugyoshi Yamato 最终资格
14 Morten Gundesen
15 Colin Stromberg
16 Takuya Yoneda

冠军卡组

2010年作为商品推出的四个卡组分别是:
由于高级组冠军Jacob Lesage使用的同样是伦琴猫GL,所以他的卡组未被收录。

奖品